学校在职业技能大赛中获奖32项
日期:2019-04-08 作者:教务处

【文/胡梦诗】3月-4月,“巴渝工匠”杯重庆市第十二届高职院校学生技能大赛各赛项陆续开赛。学校成功承办软件测试、商务数据分析及应用、烹饪3个赛项,共组织43支队伍125人参加了全市软件测试等21个赛项的专业技能比赛。经过指导教师和参赛学生的努力,取得8个一等奖,10个二等奖,14个三等奖,获奖共计32项,相较去年获奖质量大幅度提高,一等奖增加一倍,其中烹饪、软件测试、英语口语、虚拟现实(VR)设计与制作等赛项晋级国赛。

教务处相关人员指出,为充分准备好2019年的技能竞赛,学校领导和各院系都高度重视。2018年比赛结束后,各院系积极筹备,制定比赛方案,筛选优秀学生,配备优秀教师及行业专家进行指导,利用课余及假期时间进行赛前集训。

“技能修身,放飞青春梦想;匠心筑梦,成就出彩人生”,本次比赛充分展现了学校师生扎实的专业技能和拼搏奋进的团队精神,也充分展示了师生刻苦训练和努力钻研取得的硕果,进一步彰显了学校深入推进产教融合取得的显著成效和优质校建设的成果。


重庆商务职业学院

2019年“巴渝工匠”杯重庆市第十二届高职院校学生技能大赛获奖情况一览表

序号

比赛赛项

参赛学生所属专业

参赛学生

指导老师

比赛成绩

1

软件测试

软件与信息服务,计算机网络技术

王玉茹,匡虹谚,

刘跞文

王芳,陈燕

一等奖

2

英语口语

酒店管理

陈柞燃

欧国芳

一等奖

3

烹饪

烹调工艺与营养

于禄洋,秦浩,刘文文, 陈晓燕

袁益欢,周占富

一等奖

4

中餐主题宴会设计

酒店管理

刘丽,刘静思,邹思瑶

梁海兰,周璐

一等奖

5

软件测试

软件与信息服务,计算机网络技术

曾健恒,翁尧,张豪文

王芳,高巧侠

一等奖

6

商务数据分析与应用

连锁经营管理,市场营销,电子商务

胡蕊,陈欢,李涛

谭秀芬,时坤

一等奖

7

商务数据分析与应用

连锁经营管理,电子商务,商务管理

周正伟,汪铃燕,

刘爱平

武超茹,张莹,

一等奖

8

HTML5交互融媒体内容设计与制作

计算机网络技术、软件与信息服务

周小芮,于文龙,

郑世林

刘晓庆,陈明言

一等奖

9

虚拟现实(VR)设计与制作

数字媒体应用技术、计算机网络技术

湛晴岚,廖辉辉

包河川

王化刚,胡威

二等奖

10

中餐主题宴会设计

酒店管理

赵诗若,杨春雪,

杨鑫焱

梁海兰,周璐

二等奖

11

智慧物流作业方案设计与实施

物流管理

汪健,田小萍,尹文霜,张莹莹

刘依林,田向果

二等奖

12

智慧物流作业方案设计与实施

物流管理

龙湲,万思怡,喻丹,

罗建飞

赵连明,刘依林

二等奖

13

大数据技术与应用

大数据技术与应用、软件与信息服务

黄杨洲,蒲函,潘长玖

王超、王卫华

二等奖

14

会计技能

财务管理、会计

王腾花,卿佳丽,梁婷,张阗

罗玦,蒋敏

二等奖

15

会计技能

会计

孙丽杰,黄蕊,罗浩天,唐典鸿

苏启立,韩芳艳,

二等奖

16

HTML5交互融媒体内容设计与制作

计算机网络技术、嵌入式技术与应用

夏宁静,蒋其新,

甘梦玲

詹芝明,陈明言

二等奖

17

烹饪

烹调工艺与营养

高思闽,孙姚,鲍桂冰,蒲云冬

石自彬,李景

二等奖

18

电子商务技能

电子商务

程鹏,梁基芳,叶川铭,彭泳铭

颜颖,田烨

二等奖

19

市场营销技能

市场营销

马玉珍,贾静,张毅,

李俊科

刘豪,李江伟

三等奖

20

云计算技术与应用

软件与信息服务,计算机网络技术

袁世华,易建平,

李金乾

王超,王婷婷

三等奖

21

建筑工程识图

工程造价

徐美福 王英宇

侯建峰,张曦木

三等奖

22

物联网技术应用

物联网应用技术,软件与信息服务

张鑫宇,丁关勇,

李鑫宇

苟英,周俊

三等奖

23

电子商务技能

电子商务

周伟,冉应敏,龙家星,赵梓佑

颜颖,田烨

三等奖

24

养老服务技能

社区管理与服务

詹娜

何方淑

三等奖

25

养老服务技能

社区管理与服务

高嘉翼

王莉

三等奖

26

养老服务技能

社区管理与服务

薛盼

侯海艳

三等奖

27

导游服务

酒店管理

陈如意

李丽

三等奖

28

导游服务

酒店管理

传恩敏

马建林

三等奖

29

互联网+国际贸易

商务管理,国际商务

李美燕,郭吉航,

唐玉洁,王智民

桂郭芝子,杨洋

三等奖

30

互联网+国际贸易

商务管理

李魏钧,刘浣姝,

罗飞阳,田修思

桂郭芝子,何余

三等奖

31

虚拟现实(VR)设计与制作

数字媒体应用技术,软件与信息服务

杨晓晨,余浩东,

戴鑫发

王化刚,胡威

三等奖

32

移动互联网应用软件开发

计算机网络技术,软件与信息服务

吴龙,冉朋量,李涵远

龚玉霞,白铠源

三等奖


上一条:学校召开2018年度安全稳定工作总结暨表彰大会
下一条:学校召开2019年党的建设暨党风廉政建设工作会

关闭

Copyright@2005-2014 版权所有:重庆商务职业学院 渝ICP备11006315号 渝公安备案号:50010602500176